Fibra optica

Últimos comentarios

Fusionadora de fibra óptica EasySplicer Ver más grande

  • Garantía de 2 años.
  • Tienes 14 días para devolverlo.
  • Compra de forma 100% segura.
  • Envío asegurado a todo riesgo.

Fusionadora de fibra óptica EasySplicer + medidor GPON opcional

La fusionadora EASY-SPLICER es un dispositivo que permite fusiones rápidas y precisas de fibra óptica con un excelente rendimiento. Debido a sus dimensiones compactas, se recomienda su uso en instalaciones de FTTH (fibra hasta el hogar).

Más detalles

¡Últimos artículos en inventario!

1.893,65IVA incluido

  • GPON DB-503
  • No

Más

La fusionadora EASY-SPLICER es un dispositivo que permite fusiones rápidas y precisas de fibra óptica con un excelente rendimiento. Debido a sus dimensiones compactas, se recomienda su uso en instalaciones de FTTH (fibra hasta el hogar).

La nueva fusionadora de fibra óptica EasySplicer, es un instrumento robusto diseñado para resistir.

Al ser un instrumento de alta precisión, incorpora todo lo mejor que una fusionadora puede ofrecer.

Caracteristicas

  • Facilidad de manejo y simplicidad (manejo con 3 botones)
  • Trabaja con fibras monomodo o multimodo.
  • Incorpora sistema de calibración.
  • Alineación: automática por revestimiento.
  • El horno está programado para una operación de unos 60seg, pero se pueden establecer en muchas combinaciones según el menú de la fusionadora.
  • Tiempo de fusión inferior a 7 segundos.
  • Patines (holders), de 0.250 y 0.900, incluidos y adaptables a la cortadora.
  • Estimación de las pérdidas por fusión.
  • Especialmente diseñada para instaladores FTTH.
  • Batería de 20 ciclos completos (fusión y horno).
  • Sólo pesa 800g.
  • Electrodos duran más de 2000 fusiones.
  • Producto de fabricación europea.

Contenido del paquete

  • Maletin
  • Fusionadora
  • Fuente de alimentación
  • Bateria recargable
  • Horno
  • 2 pares de soportes de fibra 250um y 900um
  • Cortador
  • CD

Especificaciones

EASY-SPLICER
Fiber optic type:
  • Single-mode fiber
  • Multi-mode fiber
  • Multi-mode OM1
Cladding diameter:125 µm
Outer coating diameter:250 / 900 µm
Fiber cleaved length:Length forced by the fiber holders
Orientation technology:Cladding alignment - automatic, radial: V-groove
Display:2.8 " LCD, color
Average fusion loss:0.01 dB (MM)
0.03 dB (SM)
Average fusion time:7 s
Average heat time:60 s
Fusion programs:Auto detection
Internal light:SI
Internal heater:SI
Set fusions parameters:
  • Surface angle test
  • fiber forward (automatic)
  • prefuse power (automatic)
  • prefuse time (automatic)
  • arc power (automatic)
  • arc time, etc (automatic)
Fusion storage:SD memory card max. 16 GB
Computer interface:gniazdo mini USB
Power supply:
  • 6 V DC / 1.5 A (power adapter included)
  • Li-Ion battery 7.4 V battery 2200 mAh
Operation temp:0 °C ... 45 °C
Permissible relative humidity:< 98 % (non-condensing)
Weight:0.765 kg
Dimensions:98 x 231 x 58 mm
Dimensions / weight of the kit with the case:335 x 285 x 80 mm / 1.94 kg
Supported languages:English, Czech, French, Spanish, German, Polish, Slovak, Turkish, Italian

 

Este producto tiene descuentos disponibles para profesionales. LLámanos e infórmate.

Descargar

Comentarios Fusionadora de fibra óptica EasySplicer + medidor GPON opcional

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

Productos Destacados