Fibra optica

Últimos comentarios

¡Precio rebajado! Transmisor/Multiplexor óptico 1550nm SC/APC 1310/1490nm Televes Ver más grande
  • Garantía de 2 años.
  • Tienes 14 días para devolverlo.
  • Compra de forma 100% segura.
  • Envío asegurado a todo riesgo.

Transmisor/Multiplexor óptico 1550nm SC/APC 1310/1490nm Televes

televes-237301

El transmisor FTTH recibe como entradas una señal RF terrestre (TDT de una cabecera), y una señal óptica (1310nm de un LNB óptico). El dispositivo convierte la TDT a óptico (1550nm) y lo multiplexa con la entrada satélite, para ofrecer una única salida en fibra óptica (1310/1550nm). Forma parte de un sistema FULL SAT + TDT, para ser utilizado con el receptor FTTH televes- 237311. Televes 237301

Más detalles

320,89IVA incluido

-35%

493,68 €

Televes

Más

Todos los programas de un satélite y toda la TDT en una única fibra.
El transmisor FTTH recibe como entradas una señal RF terrestre (TDT de una cabecera), y una señal óptica (1310nm de un LNB óptico). El dispositivo convierte la TDT a óptico (1550nm) y lo multiplexa con la entrada satélite, para ofrecer una única salida en fibra óptica (1310/1550nm) con todos los contenidos.
Forma parte de un sistema FULL SAT + TDT, para ser utilizado con el receptor FTTH televes-237311.

Destaca por

  • Alta calidad de la conversión: idóneo en escenarios con una banda terrestre de gran número de canales
  • La tecnología OLC (Optical Level Control), regula automáticamente sus parámetros para mantener constante el nivel de salida, independiente de la carga de canales
  • Amplios márgenes dinámicos

Características

  • Compatible con multiswitches legacy y dCSS
  • Chasis de alto blindaje, fabricado en Zamak
  • Atornillable en pared
  • Conectores ópticos SC/APC y tipo F en RF

Especificaciones

Referencia 237301
Parámetros RF
 Ancho de BandaMHz47 ... 2200
 PlanicidaddB ± 0,75 (47-1200MHz)
 ± 2,5 (47-1200MHz)
 Nivel de entradadBµV79 (47-1200MHz) 42ch CENELEC
95 (950-2200MHz) DIB-VDE 0855/12
 CNR/CSO/CTBdBµV>51/>60/>65
Salida óptica
 LáserTipoMQW-DBF
 Potencia de salidadBm +6
 Longitud de ondanm1550
General
 Tensión de alimentaciónV~99...253
 Potencia máxima consumidaW4
 Consumo máx. de corrientemA75 (99V) / 40 (253V)
 Dimensiones (xyz)mm185 x 80 x 35
 Pesog 400
 Índice de Protección IPIP30

Comentarios Transmisor/Multiplexor óptico 1550nm SC/APC 1310/1490nm Televes

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

Transmisor/Multiplexor óptico 1550nm SC/APC 1310/1490nm Televes

Transmisor/Multiplexor óptico 1550nm SC/APC 1310/1490nm Televes

El transmisor FTTH recibe como entradas una señal RF terrestre (TDT de una cabecera), y una señal óptica (1310nm de un LNB óptico). El dispositivo convierte la TDT a óptico (1550nm) y lo multiplexa con la entrada satélite, para ofrecer una única salida en fibra óptica (1310/1550nm). Forma parte de un sistema FULL SAT + TDT, para ser utilizado con el receptor FTTH televes- 237311. Televes 237301

Accesorios

Productos Destacados