TP-Link

Últimos comentarios

Nuevo TP-Link T3700G-52TQ Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream Ver más grande

  • Garantía de 2 años.
  • Tienes 14 días para devolverlo.
  • Compra de forma 100% segura.
  • Envío asegurado a todo riesgo.

TP-Link T3700G-52TQ Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream

TL-T3700G-52TQ

Switch Gestionable L3 JetStream™ de 52 puertos Gigabit puros, 48 puertos RJ45 10/100/1000Mbps incluidas 4 ranuras combo Gigabit SFP, 2 ranuras 10G SFP+ integradas, 2 ranuras 10G SFP+ opcionales. Abundantes protocolos de enrutamiento L3 incluyendo Enrutamiento Estático/RIP/OSPF/ECMP/VRRP, hasta 8 unidades apiladas físicamente, VLAN basada en Puerto/Etiquetado/Voz, Q-in-Q (Doble-etiquetado VLAN).

Más detalles

2.799,97IVA incluido

TP-Link

Más

Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream

T3700G-52TQ

El Switch TP-Link JetStream serie T3700 gestionable de capa 3 está diseñado para crear redes altamente robustas, escalables y accesibles. Con un extenso conjunto de protocolos de enrutamiento, velocidades cableadas de 10Gbps, tecnología de apilamiento fisico, diversas características de gestión y la opción de instalar una fuente de alimentación de energía redundante, la serie JetStream T3700 de TP-Link proporciona una solución de alta fiabilidad, segura y coste efectiva para empresas, campus y redes de ISP.

Características

  • Abundantes Protocolos de enrutamiento de capa 3 incluyendo RIP/OSPF/ECMP/VRRP que permite la escabilidad de una red
  • Tecnología de Apilamiento Físico real que soporta hasta 8 unidades para una escabilidad y eficiencia redundante
  • Uplinks de 10 Gigabit Ethernet proporcionan una reducción de congestión y una entrega de datos suave en aplicaciones con un alto ancho de banda
  • Fuente de alimentación dual removible minimiza las posibles paradas
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP Snooping para implementaciones de vídeo resistentes
  • Los puertos de consola RJ45/Micro-USB y el puerto de administración fuera de banda ofrecen una amplia gama de opciones de administración.
  • Puerto USB 2.0 permite importar archivos y restaurar configuraciones fácilmente

Características Avanzadas L3

Los switches serie T3700 soportan protocolos de ennrutamiento de capa 3 incluyendo Enrutamiento Estático,RIP, OSPF y VRRP, ayudando a contruir redes escalables y fiables. Protocolos de enrutamiento Multicast como PIM-SM y PIM-DM aseguran un enrutamiento eficiente para grupos multicast. 

Tecnología de Apilamento Físico

Los switches están equipados con 2 puertos 10G SFP+ fijos y 2 opcionales que pueden ser usados para apilamiento. T3700G-52TQ soporta hasta 8 switches para la simplificación de la red, y hasta 384 puertos GE, 32 Gigabit combo SFP y 32 10G SFP+  por cada stack físico, proporcionando hasta 1408Gbps de capacidad total de switching en la red. Con todas las unidades identificadas por una simpe dirección IP, el apilamiento puede ser fácilmente configurado y monitorizado. 

Puertos de gestión abundantes

Los switches de la serie T3700 proporcionan 3 tipos de puertos de gestión: puertos de consola RJ45, puerto de consola Micro-USB y puertos de gestión RJ45 fuera de banda. Los puertos de consola Micro-USB están diseñados para aquellos portátiles que no soportan la interfaz RS232 (DB9). Los clientes pueden usar un cable USB para gestionar switches vía CLI (interfaz de comando en línea). El puerto de gestión RJ45 fuera de banda es usado solamente para gestión WEB, dejando a los puertos RJ45 libres para la transmisión de datos.

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y ProtocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz48 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps (Auto negociación/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP Combo Gigabit 
Hasta 4 Ranuras SFP+ 10G (2 Ranuras SFP+ 10G fijas y 2 opcionales)
1 puerto Micro-USB, 1 puerto RJ45 de Consola
1 Puerto de Gestión
1 Slot USB
Medios de Red10BASE-T: UTP categoria 3, 4, 5 cable (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP categoria 5, 5e o cable superior (máximo 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores2 Removibles
Fuente de Alimentación100~240VAC, 50/60Hz
Módulo de fuente de energía Dual con Cambio en Caliente: PSM150 (Suministro de Energía Máximo: 150W)
Dimensiones440*420*44 mm (17.32*16.55*1.73 in.)
MontajeMontaje en Rack
Consumo de Potencia Máximo58.82W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation200.69 BTU/h
APILAMIENTO FÍSICO
Transceiver SFP+ Instalables y Cables (DAC) de Cobre de Conexión DirectaTXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Máximo Número de Puertos Apilables Instalables2 SFP+
Nº de Unidades por Apilamiento8
Velocidad de Apilamiento (por Puerto)20 Gbps (Full-Duplex)
RENDIMIENTO
Capacidad de ConmutaciónHasta 176Gbps para un único switch
Tasa de Reenvío de PaquetesHasta 130.9Mpps para un único switch
Tabla de Direcciones MAC32K
Memoria del Buffer de Paquete4MB
Jumbo Frame12KB
Número de Routers8K IPv4
Número de Rutas Estáticas256 IPv4
Número de Interfaces IP128 IPv4
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de ServicioSoporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
Soporta 8 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
DiffServ Entrada/Salida
Limitación del flujo basado en puerto/flujo
VLAN de Voz
Características L2IGMP Snooping V1/V2/V3
MVR
802.3ad LACP (Hasta 32 grupos de agregación con 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtro/Guarda BPDU
Protección TC/Root
Detección de LoopBack
Control del flujo 802.3x
VLANSoporta hasta 4K VLAN simultáneamente (de 4K VLAN IDs)
IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/VLAN de protocolo/QinQ/ VLAN privada/GVRP
SeguridadVinculación IP-MAC-Port-VID
Autenticación IEEE 802.1X 
AAA
Autenticación y Cuentas Radius/TACACS+
Defensa DoS
Inspección dinámica ARP (DAI)
Guardia de IP Origen
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Seguridad por puertos
Lista de Control de Acceso
Control de tormentas de Broadcast/Multicast/Unicast desconocido
Características L3Reenvío IP a velocidad del cable
Rutas estáticas
RIP v1, v2
OSPF v2
ECMP
PIM-SM/PIM-DM/IGMP
Servidor/Relay DHCP
Proxy ARP
VRRP
GestiónGestión GUI basada en Web y CLI
SNMP v1/v2c/v3 compatible con MIBs públicas y privadas de TP-LINK
RMON (Grupos 1, 2, 3, 9)
DHCP/Cliente BOOTP, Snooping DHCP, DHCP Opción 82
Monitorización de CPU
Reflejo de puertos
Ajuste de la hora: SNTP
Características NDP/NTDP integradas
Actualización del firmware: TFTP & Web
SYSLOG & MIBS Públicas
Imagen dual 
Gestión IPv6
OTROS
CertificacionesCE, FCC, RoHS
Contenido del PaqueteSwitch; Cable de corriente; Guía de instalación rápida; CD de Recursos; Kit de montaje en rack; Pies de goma
Requisitos del sistemaMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ o Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores AmbientalesTemperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Comentarios TP-Link T3700G-52TQ Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

TP-Link T3700G-52TQ Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream

TP-Link T3700G-52TQ Switch Gestionable L2+ Apilable de 52 Puertos Gigabit JetStream

Switch Gestionable L3 JetStream™ de 52 puertos Gigabit puros, 48 puertos RJ45 10/100/1000Mbps incluidas 4 ranuras combo Gigabit SFP, 2 ranuras 10G SFP+ integradas, 2 ranuras 10G SFP+ opcionales. Abundantes protocolos de enrutamiento L3 incluyendo Enrutamiento Estático/RIP/OSPF/ECMP/VRRP, hasta 8 unidades apiladas físicamente, VLAN basada en Puerto/Etiquetado/Voz, Q-in-Q (Doble-etiquetado VLAN).

Productos Destacados