TP-Link

Últimos comentarios

Nuevo TP-Link T2600G-28SQ Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 28 Puertos Gigabit SFP Ver más grande

  • Garantía de 2 años.
  • Tienes 14 días para devolverlo.
  • Compra de forma 100% segura.
  • Envío asegurado a todo riesgo.

TP-Link T2600G-28SQ Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 28 Puertos Gigabit SFP

TL-T2600G-28SQ

Switch JetStream™ L2 gestionable con 24 Puertos SFP Gigabit con 4 puertos para SFP 10G, 24 puertos Gigabit SFP, 4 puertos Combo Gigabit RJ45, 4 puertos SFP 10G, puerto de consola RJ45/Micro-USB, 1U de acero de 19 pulgadas para montar en Rack, Enrutamiento estático, OAM, sFlow, DDM, 802.1Q VLAN, QinQ, STP/RSTP / MSTP, Snooping IGMP, QoS 802.1P/DSCP, ACL, 802.1X x, autenticación + Radios/Tacacs.

Más detalles

593,93IVA incluido

TP-Link

Más

Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 28 Puertos Gigabit SFP

T2600G-28SQ

El TP-LINK T2600G-28TS proporciona una alta performance, funcionalidades L2 y L2+ como enrutamiento estático, QoS de gama empresarial, distintas estrategias de seguridad avanzadas y una serie de caracterísitcas para ISP. Con 24 slots SFP gigabit, 4 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps y 4 slots SFP+ de 10G, el T2600G-28SQ asegura una red con una estabilidad excelente y de altísima velocidad. La vinculación IP-MAC-Puerto y funciones de Listas de Control de Acceso (ACL) para brindar protección frente a tormentas de broadcast, ARP y ataques de Denegación de Servicio (DoS), etc. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) que ofrecen capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover sus datos más rápido y de forma más fluida. Las funcionalidades OAM y DM facilitan la gestión de la red. Además, los interfaces fáciles de utilizar mediante gestión web, junto con el CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual hacen más rápida la disposición y configuración con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un Swich L2 seguro y confiable, el TP-LINK T2600G-28SQ le ofrece la solución de red ideal.

Características

  • Conexiones de fibra Gigabit y slots 10G SFP+ proporcionan un ancho de banda más que suficiente y una gran estabilidad en la transferencia de datos a alta velocidad
  • Funcionalidades L2+ —— Enrutamiento Estático, ayuda a enrutar el tráfico interno para una mayor eficiencia de uso en los recursos de red
  • Vinculación Puerto-MAC-IP, ACL, Seguridad por Puerto, Defensa DoS, Control de Tormentas, DHCP Snooping, Autenticación 802.1X y Radius que proporciona robustas estrategias de seguridad
  • QoS L2/L3/L4 y IGMP snooping que optimiza aplicaciones de voz y vídeo
  • Soporta IPv6 con dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping, IPv6 neighbor discovery
  • Web, CLI (Puerto de Consola, Telnet, SSH), SNMP, RMON e Imagen Dual que aportan múltiples políticas de gestión

Red Segura

El TP-LINK T2600-28SQ proporciona Vinculación IP-MAC-Puerto, control de tormentas y DHCP Snooping que protegen frente a tormentas de broadcast, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques típicos de DoS para seleccionar. Puede protegerse de esos ataques de manera más sencilla que nunca. De manera adicional, la función de Listas de Control de Acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a los recursos de red sensibles mediante denegación de paquetes basada en dirección MAC origen y destino, dirección IP, puertos TCP/UDP e IF VLAN. Además, el switch soporta autenticación 802.1X, que es utilizada conjuntamente con un servidor RADIUS/Tacacs+ para solicitar cierta información de autenticación antes de que el acceso a la red esté permitido.

Advanced QoS features

Para integrar voz, datos y vídeo en un solo servicio de tráfico basado en una variedad de medios, incluyendo direcciones IP o MAC, número de puerto TCP o UDP, etc para asegurar que la voz y el vídeo sean siempre nítidos, fluidos y sin retardos. Junto con el soporte de Voz VLAN, las aplicaciones de voz funcionarán con un rendimiento mucho más fluido.

Múltiples Funcionalidades L2 y L2+

El T2600G-28TS soporta una completa gama de funcionalidades L2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlace y función de Control de Flujo 802.3x. El switch ofrece funcionalidades avanzadas para el mantenimiento de red, como por ejemplo detección Loopback, Diagnóstico de Cable e IGMP Snooping. El IGMP Snooping asegura que el switch reenvía inteligentemente el tráfico multicast solo a los subscriptores apropiados mientras que el IGMP throttling & filtering restringen cada subscriptor a nivel de puerto para prevenir accesos multicast no autorizados. Además, el T2600G-28SQ soporta funcionalidades L2+ - enrutamiento estático, que es una sencilla forma de proporcionar segmentación en la red con enrutamiento interno a través del switch y ayudar al tráfico de red para un uso más eficiente.

Caracterísitcas ISP

El T2600G-28SQ soporta una serie de caracterísitca para ISP como el 802.3ah OAM, DDM, sFlow, QinQ, Inserción ID en L2PT PPPoE, autenticación IGMP etc. Las funciones 802.3ah OAM y Device Link Detection Protocol (DLDP) mejoran la monitorizar y solucionar problemas en redes Ethernet, ayudando la gestión de red. La función DDM (Digital Diagnostic Monitoring) visualiza el estado de los módulos SFP insertados en el Switch y permite configurar alarmas, ajustar avisos y umbrales de temperatura, de voltaje, bias, potencia de transmisión y de recepción.

Soporte IPv6

El T2600-28SQ soporta varias funciones IPv6 como por ejemplo Stack Dual IPv4/IPv6, MLD Snooping, IPv6 ACL, DCHPv6 Snooping, Inferfaz IPv6, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery e IPv6 Neighbor Discovery, lo que garantiza que la red está preparada para la Siguiente Generación de Red (NGN) sin necesidad de renovar el equipamiento de red.

Funcionalidades de Gestión de Nível Empresarial

El T2600G-28SQ es fácil de utilizar y gestionar. Soporta varias funcionalidades de gestión amigable estándar, como por ejemplo un intuitivo Interfaz Gráfico de Usuario (GUI) o Interfaz de Línea de Comandos (CLI) industrial-estándar, o administración de tráfico que puede ser protegido mediante encriptación SSL o SSH. SNMP (V1/2/3) y RMON que permiten al switch sondear la información de     estado y enviar avisos "traps" en eventos extraños.

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y ProtocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz24 Slots Gigabit SFP
4 Puertos Combo RJ45 10/100/1000 Mbps
4 Slots 10G SFP+
1 Puerto Consola RJ45
1 Puerto Consola Micro-usb
Medios de Red10BASE-T: Cable UTP Categoría 3,4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP Categoría 5, 5e o superior
(máximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-X:MMF, SMF
10GSFP+CU “SFP+ Cable Directamente Conectado” (TXC432-CU1M, TXC432-CU3M)
Cantidad de Ventiladores2
Fuente de Alimentación100~240VAC, 50/60Hz
Dimensiones440 * 220 * 44 mm (17.32 * 8.7 * 1.73 in)
MontajeMontaje en Rack
Consumo de Potencia Máximo29.67W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation101.23 BTU/h
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane128Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes95.2Mpps
Tabla de Direcciones MAC16k
Jumbo Frame9216 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de ServicioSoporta prioridad CoS/DSCP 802.1p 
Soporta 8 colas de prioridad
Planificación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de Tasa basada en Puerto/Flujo
Voz VLAN
Características L2 y L2+Enrutamiento Estático
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Hasta 14 agregaciones de grupos, contiene 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
L2PT
VLANSoporta hasta 4K VLANs simultáneamente (de hasta 4K de IDs de VLAN)
VLAN IEEE 802.1Q / VLAN MAC / Protocolo VLAN / QinQ / VLAN Privada / GVRP
SeguridadVinculación IP-MAC-Puerto-VID 
AAA
Autenticación 802.1x y Radius 
Defensa DoS 
Inspección ARP Dinámica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Seguridad por Puerto
Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unicast-desconocido
IPv6Stack Dual IPv4/IPv6 
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 ACL
DHCPv6 Snooping
IPv6 Interface
Aplicaciones IPv6DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
IPv6 Interface
IPv6 Routing
DHCPv6 Relay
DHCPv6 Snooping
GestiónGestión CLI y GUI basada en Web 
SNMP v1/v2c/v3,compabile con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK 
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
sFlow
PPPoE Circuit ID
DHCP Relay
Servidor DHCP
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82 
Imagen Dual
Monitorización de CPU 
Port Mirroring
Configuración Horaria: SNTP
Funcionalidad NDP/NTDP Integrada
Actualización de Firmware: TFTP & Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBS Públicas
Recuperación de Contraseñas
Control de AccesoFiltrado de paquetes L2~L4 basado en dirección MAC e IP fuente y destino,
puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID de VLAN basado en Rango de Tiempo
OTROS
CertificacionesCE, FCC, RoHS
Contenido del PaqueteSwitch
Cable de Alimentación
Guía de Instalación
CD de Recursos
Kit de Montaje en Rack
Pies de Goma
Requisitos del sistemaMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ o Windows 7/8, MAC® OS, 
NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores AmbientalesTemperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Comentarios TP-Link T2600G-28SQ Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 28 Puertos Gigabit SFP

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

TP-Link T2600G-28SQ Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 28 Puertos Gigabit SFP

TP-Link T2600G-28SQ Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 28 Puertos Gigabit SFP

Switch JetStream™ L2 gestionable con 24 Puertos SFP Gigabit con 4 puertos para SFP 10G, 24 puertos Gigabit SFP, 4 puertos Combo Gigabit RJ45, 4 puertos SFP 10G, puerto de consola RJ45/Micro-USB, 1U de acero de 19 pulgadas para montar en Rack, Enrutamiento estático, OAM, sFlow, DDM, 802.1Q VLAN, QinQ, STP/RSTP / MSTP, Snooping IGMP, QoS 802.1P/DSCP, ACL, 802.1X x, autenticación + Radios/Tacacs.

Productos Destacados