Switch

Latest comments

Nouveau TP-Link TL-SG5412F Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T Agrandir l'image
  • Garantie de 2 ans.
  • Vous avez 14 jours pour le retourner.
  • 100% achat sécurisé.
  • Expédition assurée tous risques.

TP-Link TL-SG5412F Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T

TL-SG5412F

Commutateur administrable L2 JetStream ™ avec 12 ports Gigabit, 12 logements SFP Gigabit, dont 4 ports combinés RJ45 Gigabit, 128 règles de routage statique, VLAN basés sur le port/tag/voix/MAC/protocole, Q-in-Q (double VLAN), GVRP, MVR, STP/RSTP/MSTP, IGP V1/V2/V3 de surveillance du trafic, COS, DSCP, Limitation de bande passante, 802.1x, IEEE 802.3ad, ACL L2/3/4, Mise en cluster IP.

Plus de détails

Ce produit n'est plus en stock

288,48TTC

TP-Link

En savoir plus

Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T

TL-SG5412F

Conçu pour les départements et les groupes de travails, le switch administrable TL-SG5412F de TP-LINK fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées d'administration de niveau 2. De plus, le switch est équipé de 4 Ports combinés 1000BASE-T, étendant la flexibilité de votre réseau. Ce switch administrable L2 Gigabit est rentable pour les petites et moyennes entreprises.
 
Le TL-SG5412F est pourvu d’une solide sécurité et de fonctions de gestion. Les fonctionnalités de groupage et Liste de contrôle d’accès (ACL) de l’IP-MAC-Port-VID protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc. Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide. Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions ligne de commande (CLI), SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d'immobilisation du réseau. TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation Layer 2 rentable et une fonctionnalité gigabit.

Caractéristiques

  • Le groupage IP-MAC-Port-VID, l’ACL, la sécurité par port, la défense DoS, le Storm control, le snooping DHCP, l’authentification 802.1X et Radius vous offrent des stratégies de sécurité efficaces.
  • Les fonctions QoS L2/L3/L4 et snooping IGMP permettent d'optimiser les applications voix et vidéo.
  • Les modes d'administration WEB/CLI, SNMP et RMON offrent une multitude de fonctionnalités de gestion.

Grande capacité de commutation

Le Switch administrable Niveau 2 TL- SG5412F de TP-LINK fournit des solutions de commutation pour des connexions Gigabit et des capacités de commutation sur une bande passante non-bloquante cumulée de 24Gbps . Il comprend 12 ports SFP miniGBIC Gigabit et 4 ports RJ45 Ethernet Gigabit. Grâce à cette capacité de commutation élevée, le TL- SG5412F peut nettement améliorer le débit de votre réseau.

Empilage virtuel - Virtual Stackable

Le Clustering IP autorise une IP à gérer jusqu'à 32 switches TL-SG5412F, quels que soient leurs emplacements géographiques. Puisque tous les appareils sont identifiés par une seule et même adresse IP, la pile peut être configurée, monitorée et maintenue par un seul appareil.

Une stratégie de sécurité complète

Les Listes de Contrôle d'Accès (ACL, L2 à L4) conditionnent l'accès aux ressources du réseau en filtrant les paquets en fonction des adresses MAC source et cible, de l'adresse IP, des ports TCP/UDP ou encore des ID VLAN. Cela étant pris en charge par le matériel, les performances de commutation ne sont pas affectées. Le Switch TL-SG5412F prend également en charge l'authentification 802.1x qui est utilisée en conjonction avec un serveur RADIUS ou TACACS+, chargé pour sa part de récupérer quelques informations d'authentification avant d'autoriser l'accès au réseau. De plus, les fonctions de sécurité par port et de filtrage d'adresses IP, ainsi que la prise en charge de la technologie IP Source Guard, assurent une protection contre les perturbations sur le réseau et les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc. En ce qui concerne la défense DoS, le TL-SG5412F vous offre des attaques DoS typiques à sélectionner. Vous pouvez vous protéger plus facilement qu’avant des ces attaques. Le TL-SG5412F procure une grande sécurité au réseau.

Souplesse et administration niveau Entreprise

Le TL-SG5412F prend en charge diverses fonctions d'administration standard comme par exemple une interface de gestion Web (GUI) intuitive ou l'interface de ligne de commande (CLI) classique. Le trafic lié à l'administration peut être sécurisé à l'aide des chiffrements SSL ou SSH. Grâce aux fonctions SNMP (v1/2/3) et RMON, le Switch peut par ailleurs remonter de précieuses informations sur son état et envoyer des alertes lors d'événements inhabituels. Ce partage d'informations vitales permet de gagner du temps et de réduire les coûts. Avec l'agrégation de liens, le protocole Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP) et la pile virtuelle, il est possible de développer une topologie modulable de conception intelligente, répondant aux exigences des entreprises à la recherche d'un réseau souple et unifié. 

Applications optimisées pour la vidéo et la voix

Le TL-SG5412F utilise des stratégies orientées QoS afin d'intégrer les services voix, données et vidéo au sein d'un seul et même réseau. L’administrateur peut attribuer des priorités au trafic à l’aide de différents moyens, priorité par port, 802.1P et DSCP pour garantir un fonctionnement toujours net, fluide et sans interruption aux applications utilisant la voix ou la vidéo. La fonction VLAN Voice supportée par le Switch assure aux applications utilisant la voix un fonctionnement fluide et sans interruption. Pour d'autres applications multimédia à la demande telles que IPTV, le TL-SG5412F propose des fonctionnalités avancées pour une gestion aisée des flux. Par exemple, la fonction IGMP snooping garantit que le Switch redirige intelligemment le flux multicast uniquement aux abonnés concernés, tandis que le throttling/filtrage IGMP restreint les abonnés à certains ports afin de leur empêcher l'accès à un flux multicast non autorisé.

Spécifications

CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Standards et ProtocolesIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface12 1000Mbps SFP slots
4 10/100/1000Mbps RJ45 Ports(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
1 Console Port
Interface réseau10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Nombre de ventilateursFanless
Alimentation100-240VAC, 50/60Hz
ConsommationMaximum: 15.2W (220V/50Hz)
Dimensions (LxPxH)440 × 260 × 44 mm
19-inch Rack mount Steel Case, 1U Height
MontageRack Mountable
PERFORMANCES
Bande passante/ backplane24Gbps
Taux de transfert de paquets17.9Mpps
Tableau d'adresses MAC8k
Trame Géante10KB
CARACTERISTIQUES LOGICIELLES
Qualité de Service QoSSupport 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
VLANSupports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Port/Protocol-based/Private VLAN
GARP/GVRP
Liste de contrôle d'accèsL2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
SécuritéIP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Caractéristiques Switch Niveau 2IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
AdministrationWeb-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client,DHCP Snooping,DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
AUTRES
CertificationCE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballageSwitch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Système requisMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux
EnvironnementOperating Temperature: 0°C~40°C (32°F~104°F), Storage Temperature: -40°C~70°C (-40°F~158°F)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing, Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Avis TP-Link TL-SG5412F Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

TP-Link TL-SG5412F Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T

TP-Link TL-SG5412F Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T

Commutateur administrable L2 JetStream ™ avec 12 ports Gigabit, 12 logements SFP Gigabit, dont 4 ports combinés RJ45 Gigabit, 128 règles de routage statique, VLAN basés sur le port/tag/voix/MAC/protocole, Q-in-Q (double VLAN), GVRP, MVR, STP/RSTP/MSTP, IGP V1/V2/V3 de surveillance du trafic, COS, DSCP, Limitation de bande passante, 802.1x, IEEE 802.3ad, ACL L2/3/4, Mise en cluster IP.

Produits présentés