TP-Link

Latest comments

Nouveau TP-Link T3700G-52TQ Switch JetStream 52 ports Gigabit stackable de niveau 3 Agrandir l'image

  • Garantie de 2 ans.
  • Vous avez 14 jours pour le retourner.
  • 100% achat sécurisé.
  • Expédition assurée tous risques.

TP-Link T3700G-52TQ Switch JetStream 52 ports Gigabit stackable de niveau 3

TL-T3700G-52TQ

Commutateur administrable L3 JetStream ™ avec 52 ports Gigabit purs, 48 ports RJ45 10/100/1000Mbps, dont 4 logements combo SFP Gigabit, 2 logements SFP+10G intégrés, 2 logements SFP+10 en option. Abondants protocoles de routage L3, y compris routage statique/RIP/OSPF/ECMP/VRRP, jusqu'à 8 unités empilées physiquement, VLAN basé sur le port/étiquetage/voix, Q-in-Q (VLAN à double étiquette).

Plus de détails

2.799,97TTC

TP-Link

En savoir plus

Switch JetStream 52 ports Gigabit stackable de niveau 3

T3700G-52TQ

Les switches JetStream T3700 Niveau 3 de TP-Link sont conçus pour former des réseaux hautement accessibles, évolutifs et robustes. Avec une gamme étendue de protocoles de routage, des vitesses câblées de 10 Gbit / s, une technologie d'empilage physique, diverses fonctions de gestion et une unité d'alimentation externe redondante en option, la série JetStream T3700 offre une solution fiable, sécurisée et rentable.

Caractéristiques

  • Nombreux protocoles de routage de niveau 3 incluant (RIP/OSPF/ECMP/VRRP) afin de supporter un réseau évolutif
  • La technologie d’empilage physique supporte jusqu’à 8 unités pour une évolutivité élevée et une redondance efficiente.
  • Les liaisons montantes Ethernet de 10 Gbps prennent en charge les applications haut débit, soulagent les congestions réseau et garantissent des transferts fluides.
  • L'unité d'alimentation amovible et la fonctionnalité d'alimentation redondante minimisent les temps d'arrêt.
  • PIM-SM/PIM-DM/IGMP snooping pour lune grande résilience lors de diffusions de vidéos.
  • Ports de console RJ45 / Micro-USB et port de gestion hors bande fournissent une large gamme d'options de gestion
  • 1 port USB 2.0 pour importer des fichiers et restaurer les configurations facilement

Caractéristiques avancées Niveau 3 

Les switches de la gamme T3700 prennent en charge les protocoles de routage de niveau 3 qui incluent le routage statique, RIP, OSPF et VRRP, contribuant ainsi à la création de réseaux évolutifs et fiables. Les protocoles de routage multicast tels que PIM-SM et PIM-DM garantissent un routage efficace pour les groupes de multidiffusion.

Switches stackables

Les switches sont équipés de 2 ports SFP + 10G fixes et 2 ports optionnels et peuvent être stakables. Le T3700G-52TQ prend en charge jusqu'à 8 switches pour la simplification du réseau et jusqu'à 384 ports SFP + GE, 32 Gigabit SFP et 32 ports SFP + 10G par pile physique, fournissant jusqu'à 1408 Gbps de capacité totale pour le réseau. Avec toutes les unités identifiées par une adresse IP simple, les switches empilés peuvent être facilement configurés et surveillés. 

Port de gestion riche hors bande

Les switches série T3700 offrent 3 types de ports de gestion hors bande: les ports console RJ45, les ports console Micro-USB et les ports de gestion RJ45 hors bande. Les ports de la console Micro-USB sont conçus pour les ordinateurs portables qui ne prennent pas en charge l'interface RS232 (DB9). Les clients peuvent utiliser un câble USB pour gérer les switches via l'interface de ligne de commande (CLI). Le port de gestion RJ45 hors bande est utilisé uniquement pour la gestion Web, laissant les ports RJ45 libres pour la transmission de données.

Spécifications

CARACTERISTIQUES MATERIELLES
Standards et ProtocolesIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface48 10/100/1000Mbps RJ45 Ports 
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
4 Combo Gigabit SFP Slots
Up to 4 10G SFP+ Slots (2 fixed and 2 optional)
1 Micro-USB, 1 RJ45 Console Port
1 Management Port
1 USB Slot
Interface réseau10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Nombre de ventilateurs2 Removable
Alimentation100~240VAC, 50/60Hz
Dual Hot-swappable power supply module: PSM150 (Maximum Output Power: 150W)
Dimensions (LxPxH)440*420*44 mm
MontageRack Mountable
Consommation maximale58.82W (220V/50Hz)
Max dissipation thermique200.69 BTU/h
STACK PHYSIQUE
Modules SFP+ et câbles Direct Attach (DAC)TXM431-SR
TXM431-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Nombre max de ports d'empilage installables2 SFP+
No. d'unités par Stack8
Vitesse d'empilage (par port)20 Gbps (Full-Duplex)
PERFORMANCES
Capacité de commutationUp to 176Gbps for a standalone switch
Taux de transfert de paquetsUp to 130.9Mpps for a standalone switch
Tableau d'adresses MAC32K
Mémoire tampon des paquets4MB
Trame Géante12KB
No. de routes8K IPv4
Nb. de routes statiques256 IPv4
Nb. d'interfaces IP128 IPv4
CARACTERISTIQUES LOGICIELLES
Qualité de Service QoSSupport 802.1p CoS/DSCP priority
Support 8 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Ingress/Egress DiffServ
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
Fonctions N2IGMP Snooping V1/V2/V3
MVR
802.3ad LACP (Up to 64 aggregation groups, 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
VLANSupports up to 4K VLANs simultaneously 
IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/Protocol VLAN/QinQ/Private VLAN/GVRP
SécuritéIP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X
AAA
Radius/Tacacs+ Authentication and Accounting
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
IP Source Guard
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Access Control list
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Fonctions N3Wire-speed IP forwarding
Static Routing
RIP v1, v2
OSPF v2
ECMP
PIM-SM/PIM-DM/IGMP
DHCP Server/Relay
ARP Proxy
VRRP
AdministrationWeb-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
IPv6 Management
AUTRES
CertificationCE, FCC, RoHS
Contenu de l'emballageSwitch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
Système requisMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ or Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
EnvironnementOperating Temperature: 0℃~40℃
Storage Temperature: -40℃~70℃
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Avis TP-Link T3700G-52TQ Switch JetStream 52 ports Gigabit stackable de niveau 3

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

TP-Link T3700G-52TQ Switch JetStream 52 ports Gigabit stackable de niveau 3

TP-Link T3700G-52TQ Switch JetStream 52 ports Gigabit stackable de niveau 3

Commutateur administrable L3 JetStream ™ avec 52 ports Gigabit purs, 48 ports RJ45 10/100/1000Mbps, dont 4 logements combo SFP Gigabit, 2 logements SFP+10G intégrés, 2 logements SFP+10 en option. Abondants protocoles de routage L3, y compris routage statique/RIP/OSPF/ECMP/VRRP, jusqu'à 8 unités empilées physiquement, VLAN basé sur le port/étiquetage/voix, Q-in-Q (VLAN à double étiquette).

Produits présentés