• -10%
Promax IC-075D Qualificador de cabos e redes de cobre e fibra ótica
search
  • Promax IC-075D Qualificador de cabos e redes de cobre e fibra ótica

Promax IC-075D Qualificador de cabos e redes de cobre e fibra ótica

Cabo portátil e qualificador de rede totalmente compatível com PoE + e IPv6, projetado para confirmar a instalação correta do cabeamento de fibra ótica e cobre com a capacidade de transportar voz, vídeo e dados. Inclui um conversor elétrico-ótico.O IC-075C inclui opcionalmente cabeças de fibra ótica para fibra monomodo e fibra multimodo.

star star star star star
3 087,32 € 3 430,35 € Poupe 10%
Com IVA
Referência promax-ic-075d
Marca Promax
Quantidade
Disponível em 24/48h

Free shipping
Promax IC-075D Qualificador de cabos e redes de cobre e fibra ótica

Promax IC-075D Qualificador de cabos e redes de cobre e fibra ótica

3 087,32 € 3 430,35 € Poupe 10%

O cabo IC-075C é um redes de qualificação e portátil, projetados para confirmar a fiação correta de cobre e fibra capaz de transportar voz, vídeo, dados e aplicações CCTV 10/100 Ethernet ou Gigabit Megabit.

É essencial para instaladores de cabos de dados, gerentes de TI e integradores de sistemas para executar verificações em um ambiente de LAN, bem como pessoal de manutenção realiza verificações de instalações em infra-estrutura ativa e passiva.

Carcaterísticas

  • Totalmente compatível com PoE + e IPv6
  • Testes de Carga Bidirecional Totalmente Gigabit
  • Função de auto-teste
  • Identificar problemas Ethernet, PoE (Power over Ethernet) e PoE + e conectividade Ethernet
  • Mapeamento de threads por pin e pares
  • Conexão USB Geração e impressão de relatórios de teste
  • Verificando a carga por meio de hubs e switches
  • Portas RJ45 substituíveis pelo usuário
  • Cabeças opcionais de fibra óptica (para fibras monomodo e modo único)

Especificações

CONEXIONES 

Conector RJ-45 reemplazable

Conector Óptico SFP

Conexión USB

Comprobación de cableado y redes

Comprobación de cableado y redes

Conexión a un PC para exportar medidas (formato XML) y actualizar firmware

PANTALLA Display LCD retroiluminado 2,8” 240x320 píxeles
PRUEBAS EN REDES DE COBRE 

Modo Link (red activa - sin terminal remoto)

Modo Remote (terminal remoto - sin red)

Modo Link-Remote (terminal remoto - a través de un dispositivo de red) 

Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6), Netscan, Carga PoE / PoE+ Load, Hub BlinkMapa de cableado de doble terminación, Rendimiento del cableado

Rendimiento VoIP/Web/Vídeo/CCTV, Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6),Netscan, Carga PoE/PoE+, Hub Blink

PRUEBAS EN REDES ÓPTICAS 

Modo Link (red activa - sin terminal remoto)

Modo Remote (terminal remoto - sin red)

Modo Link-Remote (terminal remoto - a través de undispositivo de red) 

Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6), Netscan, Hub blink Rendimiento del cable 

Rendimiento VoIP/Web/Vídeo/CCTV, Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6),Netscan, Hub blink

TIPOS DE CABLE SOPORTADOS   Cat3 STP, Cat5 UTP, Cat5 STP, Cat5e UTP, Cat5e STP, Cat6 UTP, Cat6 STP,Cat7, USOC, ETH S1236, ETH S1278, ETH U1236, ETH U1278, IND. M12,COAX RG59

MEMORIA INTERNA

Almacenamiento de medidas (según tipo de pruebas)

Personalización

Doble configuración (de fábrica y personalizada)

10 instalaciones con 250 series de medidas c/u, hasta 2500 medidas por serie

Almacenamiento de nombre, compañía, dirección y teléfono

CARACTERÍSTICAS GENERALES   

Interfaz de usuario en 7 idiomas (incluye español)

Desconexión automática (personalizable en 3, 10 ó 30 minutos)

Unidades de medida personalizables (metros o pies)

Reloj interno. Formato de fecha DD/MM/YYY o MM/DD/YYY, 12 ó 24 h.

ALIMENTACIÓN

Autonomía

4 baterías AA de NiMH (opcionalmente 4 baterías alcalinas AA)

Hasta 5 horas (tiempo de carga 3 horas)

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS 
Dimensiones 175 (An.) x 80 (Al.) x 40 (Pr.) mm
Peso Aprox 220 gr sin baterías
REGULACIONES 
EMC EN 55022:2006 / A1:2007, EN55024:1998 / A1:2001 / A2:2003
Seguridad IEC 60950-1:2005+A1:2009/EN 60950-1:2006+A1:2010
ESPECIFICACIONES IC-075C - TERMINAL REMOTO

CONEXIONESConector RJ-45 reemplazable

Conector Óptico SFP

Conexión USB

Prueba de mapa de cableado y pruebas de rendimiento

Pruebas de rendimiento

Actualización de firmware

CONECTOR RJ-45 

Controlado automáticamente por la unidad de medida

Autonegociación de velocidad y modo Duplex, MAC de fábrica

CONECTOR ÓPTICO 

SFP SX (fibras multimodo 850 nm), SFP LX (fibras monomodo 1310 nm), SFP ZX (fibras monomodo 1550 nm)

O IC-075C inclui opcionalmente cabeças de fibra ótica para fibra monomodo e fibra multimodo.

Resumo

0

star_border star_border star_border star_border star_border

0 Comentários

Apenas utilizadores que compraram artigos podem adicionar comentários

Escreva o seu comentário

monetization_on Write your review and get voucher for discount 3%
*valid for 60 days

Sem comentários até ao momento