TP-Link

Latest comments

Novo TP-Link TL-SG5412F Switch Gestionable L2 JetStream de 12 puertos SFP Gigabit y 4 Puertos Combo 1000BASE-T Ver maior
  • 2 anos de garantia.
  • Você tem 14 dias para devolvê-lo.
  • Compra 100% segura.
  • Envio seguro o risco.

TP-Link TL-SG5412F Switch Gestionable L2 JetStream de 12 puertos SFP Gigabit y 4 Puertos Combo 1000BASE-T

TL-SG5412F

Switch Gerenciável L2 JetStream ™ com 12 portas Gigabit, 12 slots Gigabit SFP incluindo 4 portas Combo Gigabit RJ45, 128 regras de Roteamento Estático, VLANs Port/Tag/Voz/MAC/Protocolo, Q-in-Q (Dual VLAN), GVRP, MVR, STP/RSTP/MSTP, Snooping IGMP V1/V2/V3, COS, DSCP, Limitação de Largura de Banda, 802.1x, IEEE 802.3ad, ACLs L2/3/4, Cluster de IP, Espelhamento de Porta, Origem de IP Guarda

Mais detalhes

288,48com IVA

TP-Link

Mais informação

Switch Gestionable L2 JetStream de 12 puertos SFP Gigabit y 4 Puertos Combo 1000BASE-T

TL-SG5412F

Diseñado para grupos de trabajo y departamentos, el TL-SG5412F de TP-LINK proporciona el conjunto completo de características de gestión de capa 2. Reparte el máximo rendimiento donde sea necesario – para grupos de trabajo de alto rendimiento en el borde de la red o como un dispositivo de agregación de capas en redes empresariales. Además, el switch TL-SG5412F también viene equipado con 4 puertos 1000BASE-T, proporcionando una flexibilidad de red superior.
 
Este switch gestionable L2 de TP-LINK tiene características de seguridad y gestión robustas. Una Lista de Control de Acceso avanzada (ACL, L2 a L4) y el potente safeguard de TP-LINK proporcionan una cobertura de seguridad desde el núcleo hasta el borde y protege contra tormentas de broadcast, ataques ARP y de Denegación de Servicio (DoS), etc. La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover sus datos de manera más rápida y estable. Ahora, los interfaces de gestión web de fácil uso mediante CLI, SNMP y RMON, implican que la configuración sea más rápida y el tiempo de inactividad sea menor. Para grupos de trabajo y departamentos que requieran Switch de Capa 2 económico y con capacidades adicionales Gigabit, el Switch gestionable completo L2 de TP-LINK TL-SG5412F proporciona la solución de ideal de acceso de última generación.

Características

  • ACL, Autenticación 802.1X, Seguridad de Puerto, Filtrado IP, Control de Tormentas, DHCP Snooping, IP Source Guard y
  • Defensa DoS que proporcionan una robusta estrategia de seguridad
  • Función QoS L2/L3/L4 e IGMP Snooping para optimizar aplicaciones de voz y vídeo
  • Gestión de una IP individual y soporte para apilamiento virtual de hasta 32 unidades
  • Acceso por SNMP, RMON, WEB/CLI/Telnet que cuenta con múltiples políticas de gestión 

Alta Capacidad de Switching

El switch gestionable L2 de TP-LINK TL-SG5412F proporciona soluciones de switching sin bloqueos para conexiones gigabit y capacidad de switching con ancho de banda adicional sin bloqueos de 24Gbps. Ofrece 12 puertos gigabit y 4 puertos RJ-45 combo. Con esta alta capacidad de switching, el TL-SG5412F puede mejorar notablemente el rendimiento de su red.

Apilamiento Virtual

El Clustering de IP permite que hasta 32 switches TL-SG5412F sean gestionados por una única IP, a pesar de su ubicación geográfica. Con todas las unidades identificadas por una única dirección IP, el apilamiento podrá ser configurado y monitorizado.

Estrategia de Seguridad Completa

Listas de Control de Acceso (ACL, L2 a L4) que restringe el acceso a los recursos de red más importantes mediante la denegación de paquetes basados en la fuente y la dirección MAC de destino, dirección IP, puertos TCP/UDP e incluso ID de VLAN. Esto se realiza mediante hardware, por tanto el funcionamiento del switch no se verá comprometido. Además, el switch TL-SG5412F soporta autenticación 802.1X, la cual es utilizada conjuntamente con un servidor RADIUS para solicitar información de autenticación antes de que el acceso a la red sea permitido. Y más, soporta VLAN de Invitados para permitir a los clientes que no sean compatibles con 802.1X , acceder a recursos de red específicos. A ello se suma, Vinculación IP-MAC-Puerto-VID, Seguridad de Puerto, control de tormentas, DHCP Snooping y soporte IP Source Guard que puede proteger contra tormentas de difusión, ataques ARP y de Denegación de Servicio (DoS), etc. En relación a la defensa DoS, el TL-SG5412F permite seleccionar algunos de los típicos ataques DoS. Puede protegerse de estos ataques más fácilmente que nunca.

Gestionabilidad y Restencia de Nivel Empresarial

El TL-SG5412F soporta multitud de características de gestión amigable estándar, como por ejemplo el intuitivo Interfaz de Usuario Gráfico (GUI) basado en web, el Interfaz de Línea de Comandos (CLI) estándar de empresa o el tráfico de administración puede ser protegido mediante encriptaciones SSL o SSH. Soporte SNMP (v1/2/3) y RMON que permite al switch ser sondeado para obtener información importante sobre el estado y enviar trampas en eventos extraños. Esta compartición de la información de gestión vital ahorra tiempo y dinero. Con la agregación de enlace, protocolo spanning tree (STP/RSTP/MSTP) y apilamiento virtual, una topología altamente inteligente y escalabre puede ser establecida, satisfaciendo los requisitos de los clientes empresariales en cuanto a la construcción de una red unificada y resistente.

Aplicaciones de Voz y Video Optimizadas

Para integrar servicios de voz, datos y vídeo en una red, el TL-SG5412F aplica numerosas políticas de QoS. El administrador puede designar una prioridad en el tráfico basado en una variedad de aspectos incluyendo dirección IP o MAC, número de puerto TCP o UDP, etc, por tanto voz y vídeo son siempre nítidos, fluidos y sin retardos. Además con la VLAN Voz, las aplicaciones de voz funcionarán con un rendimiento mucho más estable. Para otras aplicaciones multimedia bajo demanda como por ejemplo IPTV, el TL-SG5412F proporciona características avanzadas para una gestión de la transmisión sencilla. Por ejemplo, el IGMP Snooping asegura que el switch reenvía inteligentemente la transmisión multicast solo a los abonados apropiados mientras que IGMP throttling & filtering restringen cada abonado a un nivel de puerto para prevenir accesos multicast no autorizados.

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y ProtocolosIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz12 Ranuras SFP a 1000Mbps 
4 Puertos Combo RJ45 10/100/1000Mbps (Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
1 Puerto de Consola
Medios de Red10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4 y 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP categoría 5, 5e o superior (máxima 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de VentiladoresSin ventilador
Fuente de Alimentación100-240VAC, 50/60Hz
Consumo de PotenciaMáximo: 15.2W (220V/50Hz)
Dimensiones440 × 260 × 44 mm. (17.3 × 10.2 × 1.7 in)
Carcasa de Aluminio para montaje en Rack de 19 pulgadas, Altura de 1U 
MontajeRack Mountable
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane24Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes17.9Mpps
Tabla de Direcciones MAC8k
Jumbo Frame10KB
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de ServicioSoporta 802.1p CoS/Prioridad DSCP 
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de Colas: SP, WRR y SP+WRR
Limitación de Velocidad basado en Puerto/Flujo 
VLAN de Voz
VLANSoporta hasta 4K VLANs simultáneamente (de 4K IDs de VLAN)
VLAN Puerto/Basada en Protocolo/Privada VLAN
GARP/GVRP
Lista de Control de AccesoFiltrado de paquetes L2~L4 basado origen y destino de direcciones MAC, direcciones IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP e ID de VLAN 
Rango Basado en Tiempo
SeguridadVinculación IP-MAC-Port-VID 
Autenticación Basada en IEEE 802.1X Puerto/MAC, VLAN de Invitados
Defensa DoS 
Inspección ARP Dinámica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Seguridad de Puerto
Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unknown-unicast 
wn-unicast Storm Control
Características de Conmutación L2IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Hasta 14 grupos de agregación, conteniendo 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
Protección TC/Root 
Detección Loop back 
Control de Flujo 802.3x 
GestiónGestión basada en Web GUI y CLI
SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
Cliente DHCP/BOOTP, DHCP Snooping, DHCP Opción 82
Monitorización de CPU 
Port Mirroring
Ajustes de Tiempo: SNTP
Características NDP/NTDP integradas
Actualización de Firmware: TFTP & Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG y MIBs Público 
OTROS
CertificacionesCE, FCC, RoHS
Contenido del PaqueteSwitch; Cable de Alimentación; Guía de Instalación Rápida; CD de Recursos; Kit de Montaje en Rack; Pies de Goma
Requisitos del sistemaMicrosoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux
Factores AmbientalesTemperatura de Funcionamiento: 0°C~40°C (32°F~104°F), Temperatura de Almacenamiento: -40°C~70°C 
(-40°F~158°F)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación, Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Comentários TP-Link TL-SG5412F Switch Gestionable L2 JetStream de 12 puertos SFP Gigabit y 4 Puertos Combo 1000BASE-T

O cliente não revisou até o momento.

Escreva a sua opinião

TP-Link TL-SG5412F Switch Gestionable L2 JetStream de 12 puertos SFP Gigabit y 4 Puertos Combo 1000BASE-T

TP-Link TL-SG5412F Switch Gestionable L2 JetStream de 12 puertos SFP Gigabit y 4 Puertos Combo 1000BASE-T

Switch Gerenciável L2 JetStream ™ com 12 portas Gigabit, 12 slots Gigabit SFP incluindo 4 portas Combo Gigabit RJ45, 128 regras de Roteamento Estático, VLANs Port/Tag/Voz/MAC/Protocolo, Q-in-Q (Dual VLAN), GVRP, MVR, STP/RSTP/MSTP, Snooping IGMP V1/V2/V3, COS, DSCP, Limitação de Largura de Banda, 802.1x, IEEE 802.3ad, ACLs L2/3/4, Cluster de IP, Espelhamento de Porta, Origem de IP Guarda

Produtos em destaque