TP-Link MC220L Conversor de medios Gigabit Ethernet
search
  • TP-Link MC220L Conversor de medios Gigabit Ethernet

TP-Link MC220L Conversor de medios Gigabit Ethernet

Convertidor RJ45 a 1000Mbps a ranura SFP a 1000Mbps para fibra con soporte de módulos MiniGBIC, conmutador de fuente de alimentación, admite montaje en chasis.

star star star star star
29,71 €
Impuestos incluidos
Referencia TL-MC220L
Marca TP-Link
Cantidad
Disponible en 24/48h

Free shipping
TP-Link MC220L Conversor de medios Gigabit Ethernet

TP-Link MC220L Conversor de medios Gigabit Ethernet

29,71 €

Conversor de medios Gigabit Ethernet

MC220L

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra monomodo. 

Este módulo incluye la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC220L es capaz de transmitir datos a una distancia de hasta 0,55 kilómetros cuando se utiliza fibra multimodo y hasta 10 kilómetros con fibra monomodo.

Características

  • 1 puerto RJ45 10/100/1000Mbps Auto Negociables con soporte Auti-MDI/MDIX
  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
  • El puerto FX soporta la función de intercambio en caliente
  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km si se utiliza fibra multimodo y hasta 10 Km con fibra monomodo

Especificaciones

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z
Funciones Básicas Control de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x)
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
Puertos 1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
Longitud de Onda Depende del módulo SFP usado
Network Media 1000BASE-X Módulo SFP multimodo/monomodo
Medio de Red 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
Indicadores de LED PWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Fuente de Alimentación Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption 1.7W
Seguridad y Emisión FCC, CE
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

Valoraciones

0

star_border star_border star_border star_border star_border

0 Comentarios

Sólo los usuarios que han comprado pueden valorar

Escribe tu valoración

monetization_on Escriba su comentario y obtenga un vale de descuento 3%
*valido para 60 dias

No hay valoraciones de momento