Ferramentas

Latest comments

Preço reduzido! PROLITE-57: Medidor de ICT low cost Ver maior
  • 2 anos de garantia.
  • Você tem 14 dias para devolvê-lo.
  • Compra 100% segura.
  • Envio seguro o risco.

Promax PROLITE-57: Medidor óptico de baixo custocusto

promax-prolite-57

El PROLITE-57 es un medidor óptico ICT-2 portátil y de alta calidad. Está específicamente diseñado para asistir al rápido crecimiento del mercado de FTTx con tecnologías PON (Passive Optical Network). Es capaz de medir las tres longitudes de onda (1310 nm, 1490 nm y 1550 nm) que transportan voz, datos y vídeo en aquellas ofertas de triple servicio sobre una sola fibra.

Mais detalhes

969,21com IVA

-10%

1.076,90 €

Promax

Mais informação

El PROLITE-57 es un medidor óptico ICT-2 portátil y de alta calidad. Está específicamente diseñado para asistir al rápido crecimiento del mercado de FTTx con tecnologías PON (Passive Optical Network). Es capaz de medir las tres longitudes de onda (1310 nm, 1490 nm y 1550 nm) que transportan voz, datos y vídeo en aquellas ofertas de triple servicio sobre una sola fibra ofrecidas por los operadores de telecomunicaciones.

El PROLITE-57 no solo mide la señal óptica de 1490 y 1550 nm, sino que también detecta y mide con precisión el canal de subida de 1310 nm enviado desde un ONU (Unidad de Red Óptica) mientras éste está en modo de espera.

La sencillez de uso y la precisión en la medida convierten al PROLITE-57 en una herramienta ideal para instalación y certificación de redes PON (adecuado para aplicaciones APON, BPON, EPON y GPON) para asegurar que cumplen los estándares requeridos, así como para activación de servicio y resolución de averías.

Características principales

  • Diseñado para efectuar pruebas en campo y en laboratorio.
  • Soporta medidas en modo PASA/FALLA y en modo normal. Umbral definible
    por el usuario.
  • Detecta y mide la señal de subida (upstream) en 1310nm.
  • Soporta redes APON, BPON, EPON y GPON.
  • Indicadores PASA, FALLA y Alerta para una fácil visualización del estado de la señal.
  • Funcionamiento con baterías de Ni-MH con autonomía superior a 20 horas, o con adaptador AC.
  • Interfaz USB.
  • Reloj en tiempo real.

Especificaciones básicas

ESPECIFICACIONES PROLITE-57
LONGITUDES DE ONDA CALIBRADAS1310, 1490 y 1550 nm
TIPOS DE REDES
SOPORTADAS
APON, BPON, EPON y GPON
MARGEN DE MEDIDA
  1310 nm
  1490 nm
  1550 nm

-40 a +10 dBm
-50 a +15 dBm
-50 a +20 dBm
TIPO DE CONECTORIntercambiable. FC, SC y ST
ALMACENAMIENTO DE DATOS1000 conjuntos de medida (transferencia a PC vía USB)
ALIMENTACIÓN4 baterías de 1,2 V o adaptador AC (opcional)

Más información aquí

Software + Drivers PROLITE-57

Comentários Promax PROLITE-57: Medidor óptico de baixo custocusto

O cliente não revisou até o momento.

Escreva a sua opinião

Promax PROLITE-57: Medidor óptico de baixo custocusto

Promax PROLITE-57: Medidor óptico de baixo custocusto

El PROLITE-57 es un medidor óptico ICT-2 portátil y de alta calidad. Está específicamente diseñado para asistir al rápido crecimiento del mercado de FTTx con tecnologías PON (Passive Optical Network). Es capaz de medir las tres longitudes de onda (1310 nm, 1490 nm y 1550 nm) que transportan voz, datos y vídeo en aquellas ofertas de triple servicio sobre una sola fibra.

Produtos em destaque