• -10%
Promax IC-075D Cualificador de cables y redes de cobre y fibra óptica
search
  • Promax IC-075D Cualificador de cables y redes de cobre y fibra óptica

Promax IC-075D Cualificador de cables y redes de cobre y fibra óptica

Cualificador de cables y redes portátil totalmente compatible con PoE+ e IPv6, diseñado para confirmar la instalación correcta de cableado de fibra óptica y cobre con capacidad de transportar voz, vídeo, datos. Incluye un conversor eléctrico-óptico. El IC-075C incluye de forma opcional cabezales de fibra óptica para fibra monomodo y fibra multimodo.
star star star star star
3.087,32 € 3.430,35 € 10% DTO.
Impuestos incluidos
Referencia promax-ic-075d
Marca Promax
Cantidad
Disponible en 24/48h

Free shipping
Promax IC-075D Cualificador de cables y redes de cobre y fibra óptica

Promax IC-075D Cualificador de cables y redes de cobre y fibra óptica

3.087,32 € 3.430,35 € 10% DTO.

El IC-075C es un cualificador de cables y redes portátil, diseñado para confirmar la instalación correcta de cableado de fibra óptica y cobre con capacidad de transportar voz, vídeo, datos y aplicaciones CCTV por Ethernet de 10/100 Megabit o Gigabit.

Es esencial para los instaladores de cables de datos, administradores IT e integradores de sistemas que realizan comprobaciones en un entorno LAN, además del personal de mantenimiento que realiza comprobaciones de instalaciones en infraestructuras activas y pasivas.

Características

  • Totalmente compatible con PoE+ e IPv6
  • Tests de carga bidireccional de Full Gigabit
  • Función autotest
  • Identificar problemas de Ethernet, Power over Ethernet (PoE) y PoE+ y conectividad Ethernet
  • Mapeado de hilos por pin y pares
  • Conexión USB. Generación e impresión de informes de las pruebas
  • Comprobación de la carga a través de Hubs y Switches
  • Puertos RJ45 reemplazables por el usuario
  • Cabezales de fibra óptica opcionales (para fibras monomodo y multimodo)

Especificaciones

CONEXIONES 

Conector RJ-45 reemplazable

Conector Óptico SFP

Conexión USB

Comprobación de cableado y redes

Comprobación de cableado y redes

Conexión a un PC para exportar medidas (formato XML) y actualizar firmware

PANTALLA Display LCD retroiluminado 2,8” 240x320 píxeles
PRUEBAS EN REDES DE COBRE 

Modo Link (red activa - sin terminal remoto)

Modo Remote (terminal remoto - sin red)

Modo Link-Remote (terminal remoto - a través de un dispositivo de red) 

Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6), Netscan, Carga PoE / PoE+ Load, Hub BlinkMapa de cableado de doble terminación, Rendimiento del cableado

Rendimiento VoIP/Web/Vídeo/CCTV, Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6),Netscan, Carga PoE/PoE+, Hub Blink

PRUEBAS EN REDES ÓPTICAS 

Modo Link (red activa - sin terminal remoto)

Modo Remote (terminal remoto - sin red)

Modo Link-Remote (terminal remoto - a través de un dispositivo de red) 

Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6), Netscan, Hub blink Rendimiento del cable 

Rendimiento VoIP/Web/Vídeo/CCTV, Ping (IPv4 e IPv6), Traceroute (v4 y v6),Netscan, Hub blink

TIPOS DE CABLE SOPORTADOS   Cat3 STP, Cat5 UTP, Cat5 STP, Cat5e UTP, Cat5e STP, Cat6 UTP, Cat6 STP,Cat7, USOC, ETH S1236, ETH S1278, ETH U1236, ETH U1278, IND. M12,COAX RG59

MEMORIA INTERNA

Almacenamiento de medidas (según tipo de pruebas)

Personalización

Doble configuración (de fábrica y personalizada)

10 instalaciones con 250 series de medidas c/u, hasta 2500 medidas por serie

Almacenamiento de nombre, compañía, dirección y teléfono

CARACTERÍSTICAS GENERALES   

Interfaz de usuario en 7 idiomas (incluye español)

Desconexión automática (personalizable en 3, 10 ó 30 minutos)

Unidades de medida personalizables (metros o pies)

Reloj interno. Formato de fecha DD/MM/YYY o MM/DD/YYY, 12 ó 24 h.

ALIMENTACIÓN

Autonomía

4 baterías AA de NiMH (opcionalmente 4 baterías alcalinas AA)

Hasta 5 horas (tiempo de carga 3 horas)

CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS 
Dimensiones 175 (An.) x 80 (Al.) x 40 (Pr.) mm
Peso Aprox 220 gr sin baterías
REGULACIONES 
EMC EN 55022:2006 / A1:2007, EN55024:1998 / A1:2001 / A2:2003
Seguridad IEC 60950-1:2005+A1:2009/EN 60950-1:2006+A1:2010
ESPECIFICACIONES IC-075C - TERMINAL REMOTO

CONEXIONES

Conector RJ-45 reemplazable

Conector Óptico SFP

Conexión USB

Prueba de mapa de cableado y pruebas de rendimiento

Pruebas de rendimiento

Actualización de firmware

CONECTOR RJ-45 

Controlado automáticamente por la unidad de medida

Autonegociación de velocidad y modo Duplex, MAC de fábrica

CONECTOR ÓPTICO 

SFP SX (fibras multimodo 850 nm), SFP LX (fibras monomodo 1310 nm), SFP ZX (fibras monomodo 1550 nm)

El IC-075C incluye de forma opcional cabezales de fibra óptica para fibra monomodo y fibra multimodo.

Valoraciones

0

star_border star_border star_border star_border star_border

0 Comentarios

Sólo los usuarios que han comprado pueden valorar

Escribe tu valoración

monetization_on Escriba su comentario y obtenga un vale de descuento 3%
*valido para 60 dias

No hay valoraciones de momento